Примерка и возврат

Возврат товара в течение 14 дней

Качественные товары

Собственное производство и лучшие украинские бренды

Отправка в день заказа

Доставка по Украине в течениe 1-3 рабочих дней

Махровые и велюровые халаты: отличия и преимущества изделий

Махровые и велюровые халаты: отличия и преимущества изделий

Халат — популярный вариант повседневной домашней одежды не только для женщин, но и для мужчин благодаря использованию мягких и приятных к телу материалов. Махра и велюр — основные виды тканей, используемые для пошива изделий. Чтобы понять, какой халат лучше, нужно разобраться в характеристиках, отличиях и преимуществах двух материалов.

Что собой представляет махра

Материал состоит из натуральных хлопковых или бамбуковых нитей, разбавленных некоторым количеством синтетики (эластан или полиэстер). Добавление искусственных волокон упрощает уход за изделием, повышает мягкость и эластичность ткани. Количество синтетики в составе не должно превышать 20%, иначе халат будет парить, электризовать волосы и потеряет гигроскопичность, которая особенно важна для банных изделий.

Махровые халаты отличаются длиной ворса. Наиболее востребованными считаются изделия с длиной ворса 0,5 см. Чем длиннее ворсинки, тем быстрее они скатываются. Соответственно, за изделием сложнее ухаживать и оно быстрее теряет привлекательный вид. 

Двусторонняя махра эффективнее держит тепло, поэтому из нее шьют модели на холодный сезон. На лето лучше выбирать односторонние варианты.

Чем отличается велюровый халат: отзывы и характеристики

Хотя внешне велюр и махра довольно похожи, материалы имеют некоторые отличия. Ткань велюр для халата в большей степени состоит из хлопковых нитей, но чем больше натурального материала, тем сложнее уход за одеждой. Халат из 100% хлопка быстрее изнашивается, а при неправильном режиме стирки появляется вероятность того, что изделий сядет.

Халаты женские велюровые шьются с использованием суконного плетения нитей, что обеспечивает изделиям высокую плотность. Благодаря оптимальному сочетанию синтетики и натуральной ткани халаты позволяют коже дышать и не парят. 

Основные преимущества велюровых моделей:

Халат женский велюровый H029-1

  1. Большой выбор цветов. В отличие от махры, велюровый халат купить можно в любых оттенках, а также с разнообразными принтами.
  2. Удачный фасон. Особенности кроя позволяют подобрать оптимальный вариант для женщины любой комплекции.
  3. Различные варианты застежек. Кроме стандартного пояса, велюровый халат купить можно на молнии, пуговицах или кнопках, что значительно расширяет варианты дизайнерских решений.

Сравнительные характеристики халатов

Махра — практичный материал, но велюровый халат выглядит более стильно и современно. В махровых изделиях используется более плотная и теплая ткань с длинным ворсом. Халаты из велюра более легкие и приятные к телу благодаря гладкой внутренней стороне.

Из-за увеличенной длины ворса на махровых халатах чаще появляются затяжки, велюр же в этом плане более устойчивый. Но с другой стороны, на велюровых халатах вероятность появления заломов значительно выше, чем у махровых моделей.

Оба материала имеют свои минусы и плюсы. Выбор в большей степени зависит от особенностей использования. Так, махровая одежда отлично подойдет в качестве банной, а вот для повседневной домашней носки лучше покупать легкие и удобные велюровые халаты.

Велюровый халат купить в магазине Arimi

Выбрать женские халаты, кофты, спортивные костюмы, не теряя лишнего времени, предлагает интернет-магазин «Тон Топ». Покупательницам предлагается широкий ассортимент велюровых халатов, включающий более 30 моделей популярных цветов и фасонов. В каталоге представлены как однотонные изделия, так и оригинальные принтованные модели.

Магазин предлагает широкий выбор одежды для женщин разной комплекции от 44 до 76 размера, поэтому подобрать изделие по фигуре удастся каждой покупательнице. 

Магазин сотрудничает напрямую с производителем, что позволяет регулярно обновлять и пополнять ассортимент, а также предлагать одежду по доступным ценам. Для удобства клиенток компания предоставляет несколько способов оплаты и доставки товара.